コースタイム
5:30 ミリカ東出発
6:30 吉野川SA着
8:10 登リ口到着
8:30 体操出発
9:30 桑瀬峠
10:30 頂上昼食
11:00 下山開始
12:00 桑瀬峠
12:50 登山口着
13:10 出発
15:00 吉野川SA出発
16:20 ミリカ東着
台風の影響で今日は、もしかして風が強いのでは?と不安を持ちながら徳島道松山道へと、お天気は曇りから晴れ間が少し広がり ほっ!… 登山道は伊予冨士・笹ヶ森へも登れるルートがあり県内外の車がたくさん駐車していた。体操をして出発する。秋風を肌で感じ紅葉でも楽しもうと思いながら歩き始めるが…何と最初から急な登り坂がずっと続く。しんどいなあと思っていたらリンドウがいっぱい!!秋の山野草だ。桑瀬峠までリンドウを楽しむ。ここからクマザサと足元が擦れ合う音を聞きながら稜線を見る。登山道はしっかりしている。頑丈な梯子をいくつか登り終えて頂上に。飛び込んできた光景は360度の大パノラマが広がった。
UFOラインの稜線展望を楽しみながら昼食をゆっくり食べ下山する。登山口の駐車場は、にぎやかで神戸から来て、しまなみ海道を通って帰ると言う若者達に出会った。高価そうな自転車!!今日はお天気にも恵まれて楽しい一日でした。お疲れ様でした。ありがとうございました。(東條)
桑瀬峠
寒風山